Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Письмо директору 1С-Коннект
Инновационные технологии
1С:Франчайзинг
ПРОДАЖА, ВНЕДРЕНИЕ
И СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОГРАММ 1С.
ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Бесплатная горячая линия
Тверь
(4822) 63-10-34
Конаково
(48242) 4-61-60
Вконтакте Facebook Twitter YouTube
О нас
Контакты
Статусы компании
Работа у нас
Новости и мероприятия
Помощь клиенту
Сертификаты
Письмо директору
Оставить отзыв

         
Оперативная консультация
(4822) 63-10-34
       


Новости компании

7 Апреля 2016


Величина зарплаты, которая установлена в валюте, но выплачивается в рублях, учитывается в расходах!

В дополнительных соглашениях к трудовым договорам с работниками организация предусмотрела ежемесячную индексацию должностных окладов в зависимости от изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю. В связи с этим возник вопрос: можно ли сумму данной индексации учитывать при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда?

Минфин России в письме от 17.02.2016 № 03-03-06/2/8690 указал, что перечень таких расходов представлен в ст. 255 НК РФ и не является исчерпывающим. Так, согласно п. 25 ст. 255 НК РФ уменьшают базу по налогу на прибыль иные виды расходов в пользу работников, предусмотренные трудовыми договорами или коллективным договором.

kQZCKF5s26s.jpg

На этом основании ведомство пояснило, что выплаты в виде должностных окладов, размер которых меняется в порядке, прописанном в локальных нормативных актах, правомерно учесть в расходах на оплату труда.

Подробнее об учете в расходах заработной платы см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Отметим, что установление в трудовых договорах с сотрудниками должностного оклада в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте может привести к спорам с трудинспекцией.

По мнению Роструда, такие действия работодателя не вполне соответствуют трудовому законодательству. Ведь снижение курса иностранной валюты по отношению к рублю ухудшит положение работников, что недопустимо в соответствии со ст. 57 ТК РФ (см. письмо от 11.03.2009 № 1145-ТЗ).

http://its.1c.ru/news/147239


Новости и события:
Мероприятия Новости компании Акции
Новости в соцсетях: