Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Письмо директору 1С-Коннект
Инновационные технологии
1С:Франчайзинг
ПРОДАЖА, ВНЕДРЕНИЕ
И СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОГРАММ 1С.
ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Бесплатная горячая линия
Тверь
(4822) 63-10-34
Конаково
(48242) 4-61-60
Вконтакте Facebook Twitter YouTube
О нас
Контакты
Статусы компании
Работа у нас
Новости и мероприятия
Помощь клиенту
Сертификаты
Письмо директору
Оставить отзыв

         
Оперативная консультация
(4822) 63-10-34
       


Новости компании

12 Марта 2016


Нужно ли распечатывать листы кассовой книги, если она ведется на компьютере?

Вопрос: Организация ведет кассовую книгу, ежедневно регистрируя все первичные кассовые документы. Как часто надо распечатывать листы кассовой книги? Как правильно их сшивать или скреплять


Ответ от 10.03.2016:

Порядок ведения кассовой книги прописан в Указании кассовых операций юридическими лицами (утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У, далее – Указания).

При этом кассовую книгу можно вести как от руки (в том числе и с применением технических средств, например, компьютера), так и в электронном виде (п. 4.7 Указаний).

Согласно п. 4.6 Указаний в конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег и проставляет подпись.


Таким образом, если книга ведется вручную или с помощью компьютера, то в конце каждого рабочего дня необходимо распечатывать и подписывать листы кассовой книги. Кассир должен их подписать и подшить вместе с оформленными за день ПКО и РКО.

При этом листы кассовой книги, по нашему мнению, необходимо сшивать минимум один раз в год. На оборотной стороне сшитой кассовой книги поставить подпись руководителя и печать организации, если организация использует печать.

Согласно пп. 3 п. 4.6 Указаний документы в электронном виде оформляются с применением технических средств, обеспечивающих сохранность информации. Такие документы должны подписываться электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Таким образом, если кассир ведет кассовую книгу в электронной форме, он должен подписывать ее электронной подписью. Распечатывать и прошивать листы кассовой книги в этом случае необязательно.

http://its.1c.ru/db/answers#content:3020:hdoc

Новости и события:
Мероприятия Новости компании Акции
Новости в соцсетях: