Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Письмо директору 1С-Коннект
Инновационные технологии
1С:Франчайзинг
ПРОДАЖА, ВНЕДРЕНИЕ
И СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОГРАММ 1С.
ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Бесплатная горячая линия
Тверь
(4822) 63-10-34
Конаково
(48242) 4-61-60
Вконтакте Facebook Twitter YouTube
О нас
Контакты
Статусы компании
Работа у нас
Новости и мероприятия
Помощь клиенту
Сертификаты
Письмо директору
Оставить отзыв

         
Оперативная консультация
(4822) 63-10-34
       


Новости компании

21 Февраля 2016


Облагается ли ЕНВД розничная торговля через интернет-магазин?

Вопрос: Организация-магазин создала сайт с каталогом товаров. В дальнейшем сайт будет перепрофилирован под интернет-магазин с возможностью заказа товаров онлайн. Облагается ли розничная продажа товаров через интернет-магазин ЕНВД?


Ответ от 16.02.2016:

Статья 346.27 НК РФ определяет, что розничной является торговля товарами как за наличный расчет, так и с помощью платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи. Однако торговля товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе через телемагазины, телефон и компьютерные сети) для целей ЕНВД к розничной торговле не относится.

Единым налогом на вмененный доход облагается розничная торговля:

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Реализация товаров путем демонстрации их на сайте не указана в НК РФ в качестве деятельности, облагаемой ЕНВД.

Вместе с тем продажа товара через интернет-магазин относится к реализации дистанционным способом по каталогам через компьютерные сети (см. Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612). В рамках главы 26.3 НК РФ розничной торговлей это не признается, значит ЕНВД не облагается.

Таким образом, продажа товара через интернет-магазины должна облагаться в связи с иным режимом налогообложения (УСН или ОСН).

С данным выводом согласен и Минфин России (см. письма от 02.10.2015 № 03-11-11/56566, от 11.12.2013 № 03-11-11/54232, от 15.05.2009 № 03-11-06/3/137).

http://its.1c.ru/db/answers#content:2994:hdoc

Новости и события:
Мероприятия Новости компании Акции
Новости в соцсетях: