Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Письмо директору 1С-Коннект
Инновационные технологии
1С:Франчайзинг
ПРОДАЖА, ВНЕДРЕНИЕ
И СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОГРАММ 1С.
ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Бесплатная горячая линия
Тверь
(4822) 63-10-34
Конаково
(48242) 4-61-60
Вконтакте Facebook Twitter YouTube
О нас
Контакты
Статусы компании
Работа у нас
Новости и мероприятия
Помощь клиенту
Сертификаты
Письмо директору
Оставить отзыв

         
Оперативная консультация
(4822) 63-10-34
       


Новости компании

30 Января 2016


В каком случае продажа имущества по решению суда не облагается НДС?

В постановлении от 13.11.2015 № Ф04-26366/2015 АС Западно-Сибирского округа рассмотрел вопрос исчисления НДС налоговым агентом при реализации имущества в рамках исполнительного производства.

Арбитры напомнили, что по общему правилу продажа имущества на территории РФ облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если имущество продается, например, по решению суда, то налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества. Налоговыми агентами при этом признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, которые уполномочены реализовать это имущество (п. 4 ст. 161 НК РФ).




Однако согласно п. 3 ст. 346.1 НК РФ организации, которые перешли на уплату ЕСХН, не признаются плательщиками НДС (за некоторыми исключениями).

Исходя из этого, судьи пришли к выводу, что в случае реализации имущества по решению суда налоговый агент должен учитывать:

  • облагается ли продаваемое имущество НДС,
  • является ли должник плательщиком НДС.

Таким образом, если должник применяет специальный налоговый режим (ЕСХН) и не является плательщиком НДС, то реализация его имущества по решению суда НДС не облагается. Следовательно, налоговый агент не должен удерживать и перечислять НДС в бюджет.

http://its.1c.ru/news/105371
Новости и события:
Мероприятия Новости компании Акции
Новости в соцсетях: