Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Инновационные технологии: 1С автоматизация бухгалтерского, управленческого, налогового учета.

Письмо директору Обратная связь
 (its@it-its.ru)
1С-Коннект
Инновационные технологии
1С:Франчайзинг
ПРОДАЖА, ВНЕДРЕНИЕ
И СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОГРАММ 1С.
ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Бесплатная горячая линия
Тверь
(4822) 63-10-34
Конаково
(48242) 4-61-60
Вконтакте Facebook Twitter YouTube
О нас
Контакты
Статусы компании
Работа у нас
Новости и мероприятия
Помощь клиенту
Сертификаты
Письмо директору
Оставить отзыв

         
Оперативная консультация
(4822) 63-10-34
       


Новости компании

29 Октября 2015


Облагается ли НДС сумма полученного неосновательного обогащения?

В постановлении от 21.09.2015 № Ф05-12588/2015 АС Московского округа рассмотрел вопрос относительно обложения НДС суммы неосновательного обогащения, возникшего вследствие использования оборудования без правовых оснований.

Судьи отметили, что по действующим положениям НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).


                                                                                                          


При этом под реализацией товаров (работ, услуг) понимается возмездная (безвозмездная) передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг.

Таким образом, арбитры пришли к выводу, что в случае неосновательного обогащения у получателя отсутствуют такие элементы налогообложения, как объект и налоговая база по НДС. Следовательно, сумма, полученная в качестве неосновательного обогащения в виду отсутствия факта реализации услуг, НДС не облагается.

Отметим, что в своей аргументации суд учел позицию Минфина России, изложенную в письме от 25.10.2013 № 03-07-11/45200.

http://its.1c.ru/news/70393
Новости и события:
Мероприятия Новости компании Акции
Новости в соцсетях: